Развитие инфраструктуры – актуальный вопрос для любого города. 2009 год стал переломным для большинства строительных компаний: закон обязал их вступать в объединение саморегулируемых компаний (СРО).

Действие этого закона коснулось компаний, которые занимаются следующими направлениями - строительством, проектировкой и изысканием. А отмена с 2010 года лицензий на выполнение строительных, проектных работ и внедрение системы СРО повлекла+- за собой массовые объединение в данные организации.

Работа в СРОдает возможность организациям профессионально расти и развиваться, а также просто работать на рынке. Такие объединения положительно влияют на профессиональное развитие своих членов, а потенциальный заказчик получает уверенность в качестве получаемых услуг. СРО не подразумевает под собой финансовую выгоду, а ее члены являются равноправными партнерами. Данный подход к работе позволяет не только объединить компании, занятые в строительстве, в одну группу, но вести контроль над соблюдением установленных государственных стандартов ее членами. А они, в свою очередь, получают доступ к крупным объектам и ряд гарантий. Вступление в саморегулируемую компанию, сбор соответствующих документов - занятие не простое, существует ряд компаний, которые предоставляют помощь при вступлении в СРО и оказывают услуги по сопровождению.

Организовавшееся СРО вносится в Госреестр саморегулирующих компаний, только после этого у компании появилось право и возможность привлекать новых членов, выдавая свидетельства установленного образца, дающих право на работу. Этот документ гарантирует безопасность объектов, которые строятся. Основной целью организации является предупреждение причинения вреда окружающей среде, жизни и здоровью жителей, памятникам архитектуры и объектам государственной собственности, в результате выполнения ее членами различных строительных работ. Это также позволяет повышать качество выполняемых членами общества работ и защищает права и интересы членов партнерства.

ЧленамиСРОмогут стать юридические лица, индивидуальные предприниматели и иностранные компании, которые отвечают установленным требования. Допускается одновременное членство в нескольких СРО, при соблюдении условий - доступы на выполнение определенных работ не должны дублироваться.

Для получения членства необходимо выполнить определенные требования:

 

    • предоставить полный пакет документов (уставных, разрешительных и т.д.),

 

    • уплатить обязательные взносы в компенсационный фонд, есть возможность получения доступа в СРО в кредит,

 

    • заполнить заявление установленного образца.

 

После выполнения всех пунктов в течение 3-5 дней принимается решение о приеме. Если решение положительное - выдается свидетельство на работу. Объединение позволяет снизить влияние государственных структур и повысить ответственность его членов. Вступление в СРО является двухсторонним процессом заключения соглашения, на основании которого происходит регламентация всех рабочих моментов между его членами, руководствуясь нормативно-правовыми актами РФ и самого СРО. Членство в саморегулируемой организации дает ряд преимуществ, а именно:

 

    • своевременное информирование. Изменения в законодательстве, строительных стандартах и правилах быстро доносятся до каждого;

 

    • постоянный контроль над качеством выполняемых работ/ оказанных услуг;

 

    • защиту прав своих членов, представление их интересы на всех уровнях власти, помощь в проведении переговоров со строительными компаниями.

 

Членство в СРО обязывает участников более серьезно относиться к своей работе и ее качеству. А все нарушения нормативных актов или стандартов, ответственность ложится на всех членов саморегулируемой компании без исключения.