Большинство строителей сходятся во мнении, что обустройство кровли, процесс достаточно длительный и трудоемкий.

Если, например, фундамент и стены можно возвести с помощью неквалифицированных специалистов, то сооружение надежной кровли должны производить только профессионалы  - специалисты высокой квалификации.
Для того  чтобы кровля прослужила не одно десятилетие, процесс постройки необходимо поэтапно провести.
Прежде всего, нужно построить деревянный каркас, правильно установить балки, только после этого можно приступать к обшивке кровельным материалом – шифером, металлочерепицей, жестью, натуральной черепицей, мягкой кровлей и так далее.
Стоимость того или иного кровельного материала, напрямую зависит от его эксплуатационного срока, причем без  проведения ремонтных работ, а также  уровнем сопротивления атмосферным явления. Качественная кровля должна не только смотреться красиво, но и как можно дольше обеспечивать теплом, не греметь при дожде и ветре и не выделять вредных для здоровья веществ и, что не маловажно, соответствовать общему архитектурному стилю постройки.
Пожалуй, одним из наиболее распространенных кровельных материалов является мягкая кровля, которая представлена в двух вариантах – бесшовная мастика и рулонный наплавляемый материал.
Кроме мягких мелкоштучных битумных материалов, спросом  пользуется и шифер. Изготовление производится на основе хризолита, абсолютно безвредного вещества, а для удобства производители начали выпускать волновой асбестоцементный шифер разного цвета.
Еще одним востребованным, но уже на класс выше, кровельным материалом является битумная черепица. Выполняется данный продукт из стекловолокно, покрытого битумом, а верхний слой из минеральных каменных присыпок, меди и обладает высокими прочностными качествами, а также эластичностью и долговечностью.
Среди разнообразия предлагаемой продукции, все большей популярностью в последнее время пользуется камышовая крыша. Крыша из камыша не только эстетично выглядит, но и обладает уникальными эксплуатационными свойствами.
Сам по себе камыш – это экологически безупречный материал, он дышит, одновременно, является натуральным тепло – и гидроизоляционным материалом. Благодаря плотному слою укладки и трубчатой структуре, крыша из камыша способна выдержать значительные ветровые нагрузки.
Эксплуатационный срок такой крыши, без ремонта, более 50 лет. Ни один другой современный кровельный материал не имеет такого гарантийного срока.