Для того, чтобы крыша дома была соответствующим образом гидроизолирована, применяют различные кровельные материалы.

Сегодня на рынке можно найти множество самых разнообразных кровельных материалом, так что каждый сможет подобрать для себя вариант в зависимости от личных предпочтений и размера кошелька.

Плоская кровля стала сегодня одним из наиболее распространённых вариантов обустройства крыш домов и промышленных зданий. Главными достоинствами этого варианта стали крайне невысокая цена, а также возможность за счёт крыши получить дополнительную площадь. Кроме того, укладка этого типа кровли занимает по времени меньше всего.

Плоская кровля подразделяется по виду кровельного покрытия, но также её можно разделить на четыре следующих категории – это кровли инверсионные, неэксплуатируемые, традиционные и эксплуатируемые. Особенное место среди всех разновидностей покрытий крыши занимает мембранная плоская кровля. Данная разновидность кровли представляет собой специальную мембрану, сделанную из плёнки ПВХ. Учитывая особенности материала, такая мембрана способна гарантировать красивую, надёжную и долговечную крышу. Другим достоинством этого материала становится то, что обустройство мембраны можно производить в любое время года, так как все материалы, которые будет использоваться, обладают устойчивостью, как к высоким, так и к низким температурам. Стоит только помнить, что для обустройства такого покрытия потребуется привлечение специального оборудования.

Наплавляемая гидроизоляция стала другим популярным типом плоской кровли. Этот тип также отличается невысокой ценой, но при этом известностью технологий. Монтаж наплавляемой гидроизоляции производится при помощи битумных материалов. Фактически, этот тип кровли представляет собой толстый слой гидроизоляции, который выполняется на основе материала, не подверженного гниению.