Песок – это поистине незаменимый строительный материал. Ни одна стройка без песка не обходится, без него невозможным бы стало возведение дорог, фундаментов, бетонирование, производство конструкций из железобетона, внутренняя отделка помещений.

Как септик и дренаж он используется в инженерных конструкциях. Возможно также применение для очистки воды, ведь этот материал имеет свойство задерживать нежелательные частицы.

Как видно из сказанного ранее, область применения этого стройматериала почти безгранична. Следует отметить, что для разных видов работ используются разные виды материала, различающиеся по своему составу, характеристикам и способам добычи. Человеку далёкому от области строительной деятельности эта статья поможет сориентироваться в видах песка и сферах применения.

Итак, попробуем разобраться.

· Искусственный песок. Этот вид создаётся за счёт дробления различных горных пород (например, мрамора, известняка, гранита). Входит в состав различных растворов для декорирования поверхностей.

· Строительный. Название материала говорит само за себя – он используется почти во всех сферах строительства. По своему происхождению делится на речной и карьерный. Их свойства описаны более подробно ниже.

 · Речной. Не содержит примесей, по этой причине считается самым универсальным вариантом. Именно ему предоставляется предпочтение при добыче, ведь в отличие от других типов, ему не требуется последующая очистка. Самые популярные сферы применения этого материала – производство бетона, возведение дорог. По размеру делится на нормальный и крупный, второй из-за немногочисленности месторождений имеет более высокую цену.

· Карьерный. Добывается на карьерах, поэтому содержит в своём составе примеси (такие как глина, кварц, пыль). Не применяется без предварительной обработки – промывания водой. По этой же причине, стоимость карьерного песка ниже по сравнению со стоимостью речного. Даже очищенный, этот материал может содержать небольшие инородные частицы. Применяется в производстве высокопрочного бетона, при возведении дорог и зданий.

· Кварцевый . Материал искусственного происхождения. Производится за счёт измельчения и последующего рассеивания белого кварца. Имеет ряд преимуществ перед песками природного происхождения. Во-первых, не содержит примесей, что позволяет точно вымерить нужное для использования количество. Во-вторых, обладает хорошими фильтрующими свойствами, позволяющими очищать воду от железа и марганца. Эти преимущества объясняют довольно высокую стоимость этого вида песка.