В современном строительстве выделяют три основных вида бруса: непрофилированный, профилированный и клееный. Они имеют свои особенности и характеристики, которые следует учитывать при покупке.

Непрофилированный брус  - самый дешевый вариант. Он прост в использовании, не требуется для сборки дома из него много работников и спецтехники. Считается, что дома из бруса недорогие в обслуживании и это действительно так. Конечно, с эстетической точки зрения он не привлекателен - необходима наружная отделка строения, зато внутри достаточно просто острогать материал, тем самым подготовив место для создания, например, деревенского стиля интерьера. В этом виде есть два возможных типа бруса: просушенный и естественный. Соответственно от этого зависит степень необходимости дать срубу время на усадку.

Профилированный брус, наоборот, имеет прекрасный внешний вид, он позволяет построить ровные стены, тем самым способствуя качественной последующей отделке. Главным его недостатком также является необходимость сделать временной перерыв для естественной усадки сруба. Он составляет от 6 месяцев до года.
 
Клееный брус – это хорошо просушенная, склеенная древесина. Она отличается долговечностью и практически идеальным внешним видом. Даже под воздействием неблагоприятных внешних факторов длительное время сохраняет практически идеальный внешний вид, т.е. не гниет, не растрескивается, что, к сожалению, свойственно предыдущим образцам.  Работать с ним просто, дополнительная обработка поверхности не проводится. С его помощью реализуются самые сложные архитектурные работы.
 
Какой материал выбрать. определяется индивидуально с учетом финансовых возможностей и проекта дома. Но одно можно сказать с уверенностью: популярность деревянных домов не только не уменьшается, а возрастает.