Стальной уголок пользовался спросом всегда и находил свое применение во многих видах человеческой деятельности, но чаще всего его используют в строительстве.

Данное изделие из качественной стали использовали для усиления различных несущих конструкций, его применяют для монтажа конструкций внутренних каркасов и решетчатых конструкций. Также уголок применяют при монтаже опалубки, для ребер жесткости и как распорки при строительстве лестничных и переходных площадок, стальной уголок используют при производстве автомобилей, кораблей, вагонов, ларьков, строительстве теплиц, оранжерей и во многих других деятельностях человека.

Уголок стальной могут изготовить из низколегированной стали, но обязательно эта сталь будет повышенной прочности. Стальной уголок принято разделять на равнополочные, а также неравнополочные. Так называемая полка уголка может быть в пределах от 20 до 200 мм и иметь разную толщину металла, как правило, до 16 мм. Длина стального уголка бывает разной, но в основном от 4 метров и до 12 метров. Максимально допустимым отклонением для стального уголка длиной в 4 метра есть показатель равный 30 мм. Стоит заметить, что отклонения принято считать лишь в большую сторону.

Горячекатанный уголок получают после завершения специального процесса обработки. Слиток или заготовку металла, пропускают между валом выбранного профиля необходимое количество раз и после этого получают нужный материал, который мы видим на различных складах или металлобазах. Если рассуждать об уголке неравнополочном, то уже из его названия стоит понимать, что такой уголок имеет две полки - меньшую и большую.

Практика показывает, что более экономичными и выгодными являются те стальные уголки, у которых меньшая толщина их полок. Сегодня купить нужный стальной уголок можно на любой металлобазе, которые в большом ассортименте наряду с арматурой реализуют этот вид такого необходимого товара.