В последнее время такой строительный материал как эковата стал широко использоваться людьми исключительно для каких-то своих собственных нужд.

А если вы пока не знаете, что это вообще, то эта статья специально для вас.

Начать нужно с того, что вообще такое эковата. Эковата – это целлюлозный утеплительный материал, рыхлый по своей структуре, чаще всего производиться серого цвета и используется дл обеспечения изоляции и проведения строительства.

В качестве основного материала для создания эковаты используется распушенная макулатура. Стоит отметить, что в последнее время производством эковаты решили заняться многие предприниматели, благодаря простоте и легкости процесса производства. Если вы думаете, что тоже можете заниматься производством эковаты, то помните, что специальное оборудования для его создания стоит немало.

Плюсы и минусы эковаты

Несмотря на то, что на просторах интернета чаще всего можно увидеть положительные отзывы об эковате. Сам материал кроме неоспоримых преимуществ обладает и явными недостатками.

Итак, минусы эковаты могут быть следующими:

- Из-за того, что эковата обладает низкой плотностью, ее категорически запрещается использовать при монтаже плавающих полов.
- Утепление эковатой может проводиться только при использовании специального оборудования.
- Укладка эковаты сопровождается множеством пыли и грязи.

Ну а что касается преимуществ, то они могут быть следующими:

- Эковата – это самый экологически чистый материал среди всех существующих.
- Не заводятся грызуны, насекомые и прочие мелкие вредители.
- Эковата отличается высокими показателями огнестойкости.
- Эковата обладает хорошей адгезией к таким материалам как бетон, кирпич, стекловата и многие другие.