На протяжении длительного времени основными материалами для систем водоснабжения и канализации, использовали чугунные и стальные трубы.

С развитием технологий, на строительном рынке стали появляться совершенно новые материалы, такие как, например, полиэтиленовые трубы, которые стремительно вытесняют устаревшие неэффективные материалы.
Однако с выпуском пластиковых труб, встал вопрос об их монтаже. Поэтому, с появлением полиэтиленовых труб, фирмы-производители позаботились и о создании специального оборудования для работы с ними.
Так называемые сварочные аппараты для полиэтиленовых труб, на сегодняшний день представлены в широком ассортименте. Благодаря сварке, появилась возможность соединять трубы друг с другом или с фасонными частями, которые в последствие можно прокладывать под землей.
В настоящее время существует два вида сварки – это стыковая сварка и электромуфтовая сварка. Для выполнения того и другого способа соединения необходимо оборудование – специальные сварочные установки.
Например, аппараты для электромуфтовой сварки, а также ручные аппараты для муфтовой сварки, соединяют трубы специальными муфтами, в которых находятся закладные нагревательные элементы. Внутри этих элементов по спирали проходит ток, который расплавляет полиэтилен, в результате чего фасонная часть намертво приваривается к стыку трубы.
Другой вариант сварки полиэтиленовых труб – это стыковое соединение. Производится оно  также при помощи сварочных установок. В этом случае, концы труб фиксируются и зачищаются. Затем, при помощи нагревательных плит, концы труб разогреваются до определенной температуры, которая может регулироваться  термостатером, и прижимаются друг к другу.
На данный момент существуют аппараты с механическим и гидравлическим приводами. И тот и другой вариант зарекомендовал себя, как экономичное, качественное и отличное сварочное оборудование.