В настоящее время, огромное количество городских жителей пользуются накопительными водонагревателями марки Термекс. В этом нет ничего странного, ведь коммунальные службы очень часто отключают горячую воду, в результате проведения различных профилактических работ. В том, что выбор падает именно на водонагреватели вышеуказанной марки также нет ничего странного, ведь они зарекомендовали себя как очень надёжные и долговечные помощники в быту.

Принцип работы водонагревателя Термекс заключается в следующем: холодная вода из водопровода попадает в накопительный бак водонагревателя, где располагаются нагревательные элементы, которые осуществляют нагрев воды. Для того, чтобы вода нагревалась до определённого уровня, помимо нагревательных элементов в накопительном баке находятся и пустые трубки с встроенными датчиками, которые в свою очередь и регулируют температуру нагрева воды. Следует сказать, что во многих водонагревателях Термекс сразу встроены два нагревательных элемента, это даёт возможность ступенчатого включения функции нагрева, если один тэн выйдет из строя, можно использовать другой, хотя правила эксплуатации это категорически запрещают. Помимо двух нагревательных элементов, каждый бак оснащён двумя терморегуляторами. Первый терморегулятор является основным, его ещё называют регулировочным, он и выполняет всю работу. Второй является защитным и вступает в работу, только когда не срабатывает регулировочный, наличие защитного терморегулятора исключает закипания воды в баке.

Следует сказать, что большая часть поломок, которые потом требуют своевременного и квалифицированного ремонта приходятся на выход из строя нагревательных элементов или терморегуляторов.  Вышедшие из строя нагревательные элементы и терморегуляторы не подлежат восстановлению, их можно только утилизировать.

Ремонт водонагревателя Термекс рекомендуется производить, используя только оригинальные запасные части, ведь используя только оригинальные запасные части, как правило, они являются наиболее надёжными, можно быть уверенным, что аналогичный ремонт потребуется не скоро.

Вообще ремонтировать водонагреватель Термекс можно самому, а можно обратиться в сервисный центр, но в этом случае также следует поинтересоваться о наличии сертификатов на используемые запасные части. В идеале если ремонт водонагревателе Термекс вам будет осуществлять мастер из авторизированного сервисного центра, но на практике, большинство потребителей обращаются в местные сервисные центры, ведь цены у них, как правило, на порядок ниже.