Стабильная и надежная работа отопительной системы очень важна, особенно с наступлением холодного времени года, когда температура понижается не только на улице, но и за окном.

Поэтому котла отопления создать комфортную и уютную атмосферу в доме практически невозможно. Современные производители предлагают разнообразные модели котлов, которые отличаются между собой техническими и эксплуатационными характеристиками. В связи с этим при выборе определенной модели необходимо брать во внимание некоторые рекомендации и особенности отопительной системы.

Современные бытовые котлы отопления в зависимости от модели могут работать на разном виде топлива. Эту особенность необходимо учитывать, так как она оказывает непосредственное влияние на конфигурацию всей отопительной системы. Среди основных видов топлива используется:

•    Газ, в том числе природный и сжиженный;
•    Твердое топливо в виде дров, угля, торфяных брикетов и прочего;
•    Электроэнергия;
•    Жидкое топливо, например, солярка, некоторые масла или керосин.

Наиболее популярными на сегодняшний день является первые три варианта топлива для котлов. Это обусловлено их широким распространением и доступностью. Отличаются бытовые котлы и по способу и особенностям процесса монтажа. В зависимости от места установки они бывают настенные и напольные. Также есть несколько способов приготовления горячей воды, на основании которых они делятся на: одноконтурные, двухконтурные и комбинированные. В последнем варианте предусмотрен встроенный бройлер. Бытовые котлы, которые используют в качестве топлива электричество, бывают энергонезависимые и те, которые для работы непременно потребляют электроэнергию. Разнообразие выбора позволяет выбрать наиболее подходящий котел для обеспечения надежной работы системы отопления.