Словосочетание ремонт и квартира в нашей жизни играет не маленькую роль: это и денежные затраты и физические и моральные. Одни люди располагают большими финансами и не задумываются, как будет протекать их ремонт, деньги есть остальное не важно.

Другие наоборот точно все подсчитывают, перебирают кучу вариантов возможных строительных бригад или в итоге думают делать сами, мол, самому дешевле выйдет. Но ремонт квартиры штука не простая, в нем есть, как и отрицательные, так и положительные моменты.
Прежде чем начать ремонт нужно перебрать ряд вариантов из чего будет состоять сам ремонт.

Это, прежде всего, сам дизайн интерьера квартиры, каким вы его видите, что именно вы хотите получить от ремонта. Определится с функциональным назначением комнат. Сама планировка квартиры при ремонте может поменяться, в пределах разумного конечно, но все тонкости должны быть просчитаны до мелочей. Так же важным фактором является и возможность выполнения ремонта, нужно взвесить все «за» и «против» со своей семьей, понять, на что вы можете рассчитывать, делать ли капитальный ремонт или лёгонький косметический, начинать делать ремонт во всей квартире или постепенно по комнате, например.

Также не маловажную роль сыграет и такие факторы как:
- на время выполнения ремонта нужно освободить квартиру, собрать и вывезти всю мебель и все остальные вещи а это дополнительные затраты и время;
- во время выполнения ремонта вся ваша семья вынуждена будет покинуть квартиру, и хорошо если вас примут ваши родственники на время погостить, но не всегда так получается и в большинстве случаев вам надо будет снимать квартиру, что снова подразумевает дополнительные не маленькие затраты.

Ну и в заключение всего сказанного самым главным всегда остаются финансовые возможности, по ним вы и будете строить дальнейший план своего ремонта.

И если вы все еще не решаетесь начать ремонт по тем или иным причинам, не расстраивайтесь, во всех ваших начинаниях вам могут помогать различные строительные организации, такие как: частные строительные фирмы, отдельные бригады, а для дизайна и уюта различные архитектурные бюро и частные дизайнерские фирмы