Прокладываемые компьютерные, телефонные, телевизионные и другие коммуникационные сети, а также электрические и силовые кабели нуждаются в защите от воздействия внешней среды.

Электрические и коммуникационные сети прокладывают в зависимости от ситуации в открытом или в закрытом виде. В том и другом случае необходимо предусмотреть противопожарную защиту, обеспечить целостность кабеля, а также уберечь потребителей от возможного поражения током.

Одним из вариантов защиты коммуникационных и электрических кабелей является специальная гофрированная труба ПВХ.
Широкомасштабному распространению гофрированных труб ПВХ во всём мире послужили их отличные эксплуатационные качества.
Поливинилхлорид обладает высокими показателями огнестойкости. Температура воспламенения поливинилхлорида - 482°. В отсутствии источника горения этот термопласт затухает, так что в случае короткого замыкания пламя распространяться по трубе не будет.
Изделия из поливинилхлорида соответствуют санитарным нормам. В условиях эксплуатации этот материал совершенно безвреден.
По сравнению с гофрированными трубами из пластиков других видов (ПНД или ПВД) трубы ПВХ отличаются гораздо большей стойкостью к механическим воздействиям. Особенно востребовано это качество, если эксплуатация связана с динамическими и ударными нагрузками.
Они имеют небольшой вес. Это облегчает процесс перевозки и упрощает монтаж сетей.

Нейтральная реакция на воздействие большинства агрессивных веществ и водонепроницаемость обеспечивают надёжную защиту прокладываемых сетей.

Поливинилхлорид – диэлектрик. При повреждении кабеля в трубе ПВХ потребители надёжно застрахованы от повреждения током.
Гофрированная структура трубы при значительных нагрузках, даже при заделке её в бетон, исключает возможность повреждения кабеля.
Гофрированная труба может быть уложена на самых сложных участках благодаря структурной гибкости.

Поскольку трубы гофрированные ПВХ стали использовать недавно, то прогнозируемый срок эксплуатации должен составить не менее 50 лет.
Трубы могут поставляться как в комплекте с зондом для протягивания проводов, так и без него.