У вас есть приусадебный участок, и вы решили украсить его, придав ему эстетический внешний вид? Что же отлично, однако вам следует подумать и о том, чем вы будете декорировать тропинки.

Именно тротуарная плитка станет наилучшим способом для этого.

Тротуарная плитка имеет множество преимуществ, Так, к ее плюсам относится, прочность и долговечность. Помимо этого, в летнюю жару от нее не возникает испарений. Если же рядом находятся растения с разветвленной корневой системой, то тротуарная плитка не причинит им вреда. Также, если вы вдруг забыли проложить какой-то вид коммуникаций, то всегда есть возможность снятия этого вида покрытия, а после монтажа обратной ее укладки. 

При выборе тротуарной плитки следует учесть тот факт, что существует два ее вида; вибролитая и вибропрессованная. Второй вариант предпочтительнее использовать, ее по ней будет ездить авто. Так она обладает повышенной прочностью и долговечностью. Однако, в случае, когда вы планируете плиткой просто выложить дорожки, вам вполне подойдет и вибролитая. Так, данный вид плитки предусматривает огромный ассортимент цветовых решений и различной фактуры. Так, к вашему выбору плитка «под дерево» или «под камень». При покупке плитки следует тщательно ее осмотреть на наличие дефектов. Для обоих видов плитки характерно то, что она может иметь блестящую поверхность. Это может означать два варианта: в бетоне находится специальная добавка или же переизбыток воды. В случае переизбытка воды прочностные характеристики плитки резко падают, а потому существует еще один способ ее проверки. Так, если вы ударите одну плитку об другую и услышите звенящий звук – плитка качественная. Если же звук будет глухим, то от такой плитки лучше отказаться в виду переизбытка в ней влаги. Обращайте внимание на яркость цветов и их насыщенность, поскольку только плитка подороже ярких цветов является качественной.