Дача для каждого владельца - это милый, родной и укромный уголок, куда с наступлением теплых дней спокойно можно сбежать из города, чтобы отдохнуть и надышаться свежим воздухом, а в зной спрятаться в уютном доме с красивыми и надежными окнами различных видов и конструкций, прекрасно сочетающихся с постройкой.

 Какие же можно устанавливать окна на дачу?

  • Деревянные окна. Изготовленные из сосны, дуба и ясеня, они не только привлекательны, но и как природный материал, экологически чистые. Способность дерева пропускать воздух, избавляет дачный дом от частых проветриваний. Такие окна прекрасно сохраняют тепло и даже в очень сильный мороз не промерзают, а для долговечности дерево еще и пропитывают специальным антисептиком. Деревянные окна в дачном доме могут иметь однокамерные пакеты или двухкамерные, позволяющие проживать в дачном доме практически круглый год.
  • Пластиковые окна. Основой для изготовления этого вида окон служит материал ПВХ, по стоимости намного дешевле дерева. Для дачных домов пластиковые окна могут изготавливаться любой формы и цвета, обладают свойствами теплоизоляции, ограждают от шума, долговечны, герметичны и даже при закрытых створках сохраняются воздухообмен, что очень важно для подолгу пустующих домов. А прочные стеклопакеты защищают от возможности проникновения непрошенных гостей.
  • Алюминиевые окна. Конструкция окна из алюминия очень легкая, его стоимость очень привлекательная для владельцев дач, решивших установить этот вид окон. Материал совершенно не подвергается старению и влиянию климатических изменений. Алюминиевые окна надежно защищают от попадания пыли, но требуют дополнительного утепления в виде термических вставок.
  • Виды конструкции. Для дачных домов разработаны несколько разновидностей оконных конструкций. Для комнат могут изготавливаться окна стандартного вида с открывающимися створками и с установкой на проветривание, а для веранд на зимнее время применяют глухие окна. Не менее практичными считаются раздвижные окна, предоставляемые возможность увеличить пространство у окна, очень красивые и удобные при эксплуатации. Конструкция может состоять из одной, двух или нескольких направляющих, их число зависит от количества створок для открывания.

Все существующие виды окон для дачных домов предназначены кардинально изменить или немного преобразить любимую постройку, улучшив тем самым пребывание на отдыхе.