В современном  мире постоянно происходят изменения. Новые технологи постоянно сменяют старые, продукция модернизируется, совершенствуется.

Не обошли стороной технологии и ворота. И, если дом начинается с фундамента, то гараж начинается с ворот, тем более выбирать сегодня есть из чего, например, секционные ворота.
Первые секционные ворота появились в Германии около сорока лет назад. За столь короткий срок они покорили весь мир и считаются самыми распространенными и широко применяемыми. Данный вид ворот можно установить практически везде.
По классификации секционные ворота делятся на промышленно-индустриальные и бытовые. Из названия, секционные ворота, понятно, что конструкция состоит из ряда панелей, расположенных горизонтально.
Стоит отметить безопасность данного типа конструкции. Секционные ворота устроены так, что после открытия они четко фиксируются. Все дело в торсионных пружинах, к тому же, разработчики  просчитали вероятность получения травм и снабдили ворота специальным устройством от защемления пальцев.
Немаловажно, что покрытие секционных ворот достаточно прочное и держится очень долго. Таким образом, нет необходимости, перед каждым сезоном, их перекрашивать.
Такие ворота прекрасно подойдут для отапливаемых помещений. Толщина стенки секционных ворот примерно такая же, как и у стенки дома. Это значительно сокращает теплопотери, а значит, выгодно.
Для неотапливаемых помещений, например, складов или автомоек, можно выбрать другой вариант – автоматические секционные ворота, они и весят меньше, и стоят на порядок дешевле.
Стандартных размеров секционных ворот не существует, как правило, конструкции изготавливаются по индивидуальным размерам. Достаточно указать точные размеры проема и толщину стены. Срок эксплуатации точно не определен, но специалисты с уверенность утверждают, что он переваливает далеко за 25 лет.