В зависимости от глубины промерзания грунта (которая должна быть установлена в результате геодезического исследования) зимой применяются различные способы забивания свай.

В том случае, если глубина промерзания не превышает метра, то используется специальное сваебойное оборудование. Если же глубина промерзания более одного метра, то вначале приходится бурить специальные лидирующие скважины. В местах установки свай грунт разрыхляют и протаивают. Для этого используются различные способы, включая, например, паропрогрев. Для того, чтобы не допустить преждевременного замерзания грунта, его можно в нужных местах утеплить при помощи листьев, опилок или же прочих подручных материалов.

Стоит отметить, что одной из наиболее высоких несущих способностей обладают вечномёрзлые грунты. Таким образом, одной заглавных задач погружения свай становится внесение как можно меньшего количества разрушений в структуру грунта. В тех же местах, где такие разрушения всё же имеют место быть, сваи должны быть соответствующим образом вморожены в грунт.

Погружение свай в условиях вечной мерзлоты гораздо выгоднее проводить при наиболее мёрзлом состоянии грунта. Это связано с тем, что в таких местах во время оттаивания верхний слой грунта начнёт мешать работе буровых и сваебойных установок даже не смотря на подсыпку в местах установки упомянутых механизмов.

Сегодня существует два основных способа установки свай в вечномёрзлый грунт – это в специально пробуренные скважины и в оттаянный грунт. В последнем случае оттаивание грунта производится при помощи специальных паровых игл. Если оттаивание производится в первой половине дня, то во второй уже начинают производить погружение. Сваи буквально за несколько часов прочно вмерзают в грунт скважины.