Невозможно представить себе постройку загородного дома без хорошего проектирования.

Проектирование – это, самая важная ступень, без которой строительство дома обречено на провал, ведь от него зависит не только красота и функциональность здания, но и то, сколько дом будет служить в эксплуатации.

Различные интернет-магазины, рекламируя свои сайты, предлагают покупателям возможность оформить заказ на приобретение готовых проектов кирпичных домов, деревянных, домов из железобетона и пеноблока, а также предлагают сделать проект своего дома под заказ. Проекты заказывают и у частных архитекторов. Многие из таких проектов составлены при помощи программы 3D Max, что помогает буквально увидеть, свой дом в будущем.

Чаще всего заказывают именно индивидуальное проектирование, поскольку оно помогает построить дом или бани из бруса под ключ, заметно отличающийся от соседских, который удовлетворит все пожелания и вкусы заказчика.

При проектировании дома специалисты обычно определяют количество материалов, планируемых использоваться при строительстве, просчитывают фундамент и закладывают в проект расположение различных систем: системы канализации, водоснабжения, отопления, электричества, освещения, вентиляции и многих других.

Цена такого удовольствия зависит от многого: от площади помещения, от сложности проекта, от пакета документов, необходимых для строительства, а также от сроков, отведенных заказчиком. Однако чаще всего затраты оправдывают себя.