Сейчас на рынке присутствует множество предложений по продаже пиломатериала. Наибольшей популярностью при его изготовлении пользуются лиственные и хвойные породы деревьев.

В чем же достоинства каждого вида? в этом и поможет разобраться данная статья.

Для производства хвойных пиломатериалов используют кедр, лиственницу, сосну и ель. Хвойная древесина сейчас является наиболее востребованной на рынке, так как обладает целым рядом преимуществ по сравнению с другими видами. Самой популярной породой среди хвойных деревьев является сосна. Она легко поддается обработке и при этом обладает отличными прочностными характеристиками. Кроме того, эта порода практически не впитывает влагу, поэтому доставка пиломатериала из сосны возможна даже на автомобилях с открытым верхом. Плюс, при постройке сооружений это свойство играет очень важную роль. В плотницком деле сосна просто незаменима. Она очень мягкая и легко поддается обработке, поэтому пользуется большим спросом при плотницких работах. Однако, и здесь можно обнаружить минусы. Самый главный - это вероятность самовозгорания хвойных пород из-за выделения смолы.

Самыми популярными лиственными породами, применяемыми для пиломатериалов, являются береза, осина, тополь и другие. К плюсам подобных пиломатериалов можно отнести повышенную прочность и большую плотность. Самым популярным деревом в производстве пиломатериала из лиственных пород считается береза. Одним из самых больших минусов любой лиственной породы является загнивание. Этот процесс неизбежен, так как все подобные породы отлично впитывают влагу. Однако, его можно отдалить. Для этого применяются различные антисептики, которые наносятся на поверхность пиломатериала. Неплохо в этом деле помогает и сушка.